Наши действия при нарушении качества штукатурки стен при получении квартиры от Застройщика

• г. Салехард

При получении квартиры от Застройщика нарушено качество штукатурки стен (по техническому состоянию в соответствии с проектом по договору купли-продажи стены должны быть оштукатурены). Стены пошли трещинами, местами мелкими и частично выявлены пустоты. Это обнаружили не сразу, по истечении нескольких месяцев после подписания акта приема-передачи, когда хотели начинать ремонт в квартире и пригласили ремонтную бригаду. Застройщик соглашается устранить недостатки локально. При консультации от сторонних специалистов получили информацию, что эта штукатурка со временем "отойдет" вся, смысла нет делать ремонт на некачественную поверхность стен. Можем ли мы потребовать устранить дефект по всем стенам? Если да, то каков порядок наших действий. Специалисты от Застройщика не соглашаются даже на вариант снятия оштукатуренного слоя стен без повторного оштукатуривания.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас необходимо предъявить застройщику письменную мотивированную претензию на основе норм ГК по штукатурке, в зависимости от реакции на нее решать вопрос дальше.