Определение наиболее подходящего типа договора с внештатным бухгалтером (физическим лицом) для избежания его признания трудовым, возможность уплаты НДФЛ и другие выплаты

• г. Калининград

Какой договор лучше заключить с внештатным бухгалтером (физ. лицом) , чтобы договор не был признан

трудовым и нужно ли платить работодателю НДФЛ за данного работника и какие выплаты ещё положены по данному договору.

Ответы на вопрос (2):

Гражданско-правовой договор. Договор возмездного оказания услуг. В предмете договора указываете что конкретно бухгалтер должен делать для организации или ИП. Права и обязанности по договору. Относительно НДФЛ. Вы выступаете в качестве налогового агента, при выплате вознаграждения обязаны удержать НДФЛ и уплатить его в ФНС.

Какой договор лучше заключить с внештатным бухгалтером (физ. лицом) , чтобы договор не был признан трудовым

Коллега дал правильный совет, но дополню, что такой договор должен составлять юрист.