Продажа 3-комнатной квартиры с собственностью на 3 собственников - налоговые обязательства и прочие траты

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вопрос касаемо недвижимости. У нас 3 конмнатная квартира на 3 собственника. Один из собственников ребенок 8 лет. В собственности жилье с февраля 2017 г.Мы продаем жилье. Вопрос: Нужно ли нам от продажи квартиры платить 13 % налог и какие траты в связи с продажей у нас еще будут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тина.

В соответствии с НК РФ, вам нужно будет платить налог 13%. Но так как квартира находится в вашей собственности менее 3 х лет, необходимость оплаты налога будет определяться двумя различными вариантами: разница до 1 млн. рублей – при сделке налог не взимается; разница от 1 млн. рублей – уплата налога необходима. Таким образом, все зависит от стоимости квартиры

Также вам придется понесте следующие расходы: оплата справок БТИ, задолженностей по коммунальным платежам (если они не будут погашены, вам не выдадут необходимые выписку из домовой книги и финансово-лицевой счет), погашение налогов на имущество. Справки БТИ стоят 300-500 руб. – в зависимости от площади квартиры. В отдельных случаях возможна оплата дополнительных справок БТИ, таких, как соответствие адресов и площадей.

С Уважением, Юлия.

Добрый вечер, Тина! Сначала обратитесь в органы опеки, решение вопроса необходимо начинать именно с них. Для получения согласия на продажи доли несовершеннолетнего, вполне вероятно, от вас потребуют внесение депозита на счет ребенка. Это может существенно повлиять на ваши затраты.