Особенности графика работы и начисления заработной платы для воспитателя в саду - внутреннее или совместительство?

• г. Орёл

Работаю в саду воспитателем, график работы состоит 2 дня работаю 1 день выходной (5 дневка) рабочий день начинается 7.45 а заканчивается 18.15. По письменному приказу руководителя выхожу на работу. Это считается внутренним или совместительством? И как в таком случае мне должны начислять заработную плату? Когда мой оклад составляет 6500 рублей. Когда я работаю на ставку мне доводят до МРОТ 9485 а когда на 1.5 ставки то мне платят от моего оклада. Правильно это подскажите пожалуйста.

И может руководитель заставить меня работать на 1.5 ставки, ведь она говорит что некому работать и она имеет право поприказу заставить. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Юлия Викторовна!

Если вы работаете 2 дня и 1 выходной, это сменный график работы. Работа по пятидневной рабочей недели подразумевает, что вы работаете 5 дней в неделю и суббота и воскресенье у Вас выходные.

При работе по пятидневка в день вы должны работать по 8 часов, что идёт сверх, это переработка.

Работодатель вас привлекает к сверхурочной работе по приказу, согласно ст.99 ТК РФ только с вашего письменного согласия. Без согласия можно привлечь

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Спасибо большое за информацию.