Особенности графика работы и начисления заработной платы для воспитателя в саду - внутреннее или совместительство?

• г. Орёл

Работаю в саду воспитателем, график работы состоит 2 дня работаю 1 день выходной (5 дневка) рабочий день начинается 7.45 а заканчивается 18.15. По письменному приказу руководителя выхожу на работу. Это считается внутренним или совместительством? И как в таком случае мне должны начислять заработную плату? Когда мой оклад составляет 6500 рублей. Когда я работаю на ставку мне доводят до МРОТ 9485 а когда на 1.5 ставки то мне платят от моего оклада. Правильно это подскажите пожалуйста.

И может руководитель заставить меня работать на 1.5 ставки, ведь она говорит что некому работать и она имеет право поприказу заставить. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Юлия Викторовна!

Если вы работаете 2 дня и 1 выходной, это сменный график работы. Работа по пятидневной рабочей недели подразумевает, что вы работаете 5 дней в неделю и суббота и воскресенье у Вас выходные.

При работе по пятидневка в день вы должны работать по 8 часов, что идёт сверх, это переработка.

Работодатель вас привлекает к сверхурочной работе по приказу, согласно ст.99 ТК РФ только с вашего письменного согласия. Без согласия можно привлечь

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за информацию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду воспитателем мой оклад составляет 6500 рублей. Когда я работаю на ставку мне доводят зарплату до МРОТ 9485 а когда на 1.5 ставки то мне тогда платят от моего оклада. Правильно это?

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем на 1,5 ставки.. При оформлении на работу не правильно был составлен договор. Т.е. он был один на ставку, а на 0,5 ставки не было. Теперь руководителю надо составить дополнительный договор на 0,5 ставки на внутреннее совместительство и все. Теперь руководитель мотивирует, если 2 договора, то я должна работать по разрывному графику, ставка с утра и 0,5 ставки с обеда, у меня веских причин на такой график нет. Подскажите, пожалуйста правомерно ли поступает руководитель? И как мне быть? Подскажите к какой статье я могу обратиться?

Работаю на 1 ставку воспитателем и на 0,5 ставки старшим воспитателем. Мой рабочий день составляет 10,5 часов. Руководитель заставляет подрабатывать еще и воспитателем. Ставка воспитателя плюс подработка воспитателя - это 10,5 часов рабочего времени. Как донести до руководителя, что мне не нужна подработка?!

Вопрос такой. Моей жене предложили устроиться на работу на 0,25 ставки, при этом она должна работать полный рабочий день и оклад на эту ставку 1800 рублей. Законно ли это? Заранее спасибо.

Работаю бухгалтером на АЗС, по приказу на время отпуска руководителя остался исполнять обязанности за него. Мне поставили доплату 40% от моего оклада (оклад 7680), а когда я уходил в отпуск и за меня оставался руководитель, ему ставили доплату за мою работу 40% от его оклада (оклад 16950). Правильно ли это?

Вопрос по оплате труда. Я работаю в детском саду, муз.руководителем с нагрузкой 1,75 ставки. С сентября 2017 по труд. Догов. Оклад за ставку (4 группы сада) был 25000 р.,0,5 (2 группы сада) ставки совмещение 12500 р. и 0,25 (1 группа сада)увел. Объема работ 6250 р. С февраля 2018 вдруг повысили зп на 1000. Теперь оплата такая, ставка 26000 р.,0,5 ставки 13000 р., а увел. Объема работ осталась сумма таже, что и при прежнем окладе,6250... Возможно ли варьирование в оплате работы, которая исчисляться должна и исчисляется никак иначе, как исходя из оклада по ставке?

Вопрос такой. Моей жене предложили устроиться на работу на 0,25 ставки, при этом она должна работать полный рабочий день и оклад на эту ставку, 0.25. Законно ли это? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста работаю в дет саду на ставку и 0,10 ставки совместительство. Руководитель с сентября месяца сказал что стиммулирующие выплаты будет делить часть на ставку часть на совместительство. Руководитель говарит, что сумма большая поэтому делит на две части. Но весь фокус в том что ставя на ставку стим выплаты их съедает мрот. А по совместительству мы их получим в полном объёме. Ещё руководитель говарит сто 0,10 ставки это один час и поэтому она не может поставить все на совместительство. Хотя раньше она это делала. Требуется разъяснение!

Объясните пожалуйста как должны оплатить рабочие дни в новогодние каникулы, работаю сторожем в детском саду, зарплату начисляют оклад +0.15 от оклада, работа посменная 11.3 часов через день, график работы с 19.30 до 07.00.Коллеги отдыхали с 1 по 12 января но получили оклад за месяц, а нам заплатили только за 4 праздничных дня, остальные дни как обычные рабочие дни, Правильно ли это?

Я работаю воспитателем в детском саду (1 ставка), стаж более 20 лет, вместе с этим на мне было 0,5 ставки музыкального руководителя (образование тоже есть). то есть работала на 1,5 ставки. Два месяца назад руководитель сняла 0,5 ставки музыкального руководителя, объяснив, что сейчас на 1,5 ставки работать вдруг стало нельзя. Подскажите, законно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение