Не работающий инвалид 3 группы может воспользоваться налоговым вычетом 1 млн руб. при продаже имущества?

• г. Курск

Ответы на вопрос (2):

Право на имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, предоставлено любому налгоплательщику-резиденту по налогу (ст.207,217.1,220 НК РФ). Инвалидность значения не имеет.

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья. Ст.207 НК РФ.

Если человек имеет инвалидность и не работает в настоящее время, т.е. НЕ платит подоходный налог, то он может получить налоговый вычет только в том случае, если он был официально трудоустроен не далее чем за три года до приобретения им недвижимости. То есть, если инвалидность получена недавно, а до этого человек работал, или он работал, уже имея инвалидность-то, да, шансы есть. Справки о доходах за последние три года с последнего места работы и вперёд, в налоговую инспекцию).