Работодатель обязан предоставлять дополнительные специальные перерывы при работе за компьютером?

• г. Новосибирск

Добрый день. Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Григорий!

В Вашем случае работодатель неправ.

Согласно ст. 308 Трудового кодекса РФ:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.".

Таким образом, в течение рабочего дня Вам обязаны предоставлять перерыв от 30 минут до 2 часов вне зависимости от того, что указано в локальных правовых актах работодателя, т.к. ТК РФ имеет большую юридическую силу (локальные акты могут только улучшать положение работника).

Рекомендую ознакомиться с локальными правовыми актами работодателя.

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд с требованиями о привлечении виновных лиц к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), об устранении нарушений требований закона и компенсации морального вреда.

С уважением, Блинов А.Е.

Артём, благодарю за ответ! Возможно вы меня не правильно поняли. Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется.

Смотрите Правила об охране труда на преприятии. Если их нет это нарушение ТК РФ. Обратитесь в инспекцию труда для проведения проверки.