Могут ли удержать зарплату 100 % если есть задолженность?

• г. Чебоксары

Могут ли удержать зарплату 100 % если есть задолжнасть?

Ответы на вопрос (2):

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ-В каких случаях и в каком порядке производятся удержания из заработной платы работника?

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

По закону не могут, по алиментам вправе удерживать до 70%, по остальным долгам - до 50%.

Но! На практике иногда и полностью все списывают за раз, а потом приходиться ходить и писать различные жалобы.