Возможность расторжения договора с управляющей компанией при судебных спорах о выставлении квитанций без действующего договора.

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли в односторонем порядке расторгнуть договор с управляюшей компанией на оказание услуг дому если договор еше действителен еше год. Далее следователи сфабриковали дело и судья дал 4 года что нанес ушерб в 10 тысяч рублей за выставление квитанций не имня договора.

Ответы на вопрос (2):

Варианты - есть.

ЖК РФ.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Жители сами жаловались почему М.О.в односторонем порядке расторгла договор не спросив мнения жильцов не проведя собрания (59 подписей) директора посадили что работал якобы без договора.