Продается комната в общежитии с правом собственности - дом, квартира, номер комнаты и доля в праве на общее имущество. Требуется сбор отказов соседей?

• г. Нижний Новгород

Продаю комнату в общежитии. Вид права - собственность. Объект права комната с указанием дома, квартиры и номера комнаты. А также доля в праве собственности на общее имущество в квартире и доме. Нужно ли собирать отказы соседей?

Ответы на вопрос (2):

Продажа приватизированной комнаты в коммунальной квартире третьему лицу, - покупателю содержит необходимость соблюсти преимущественное право покупки соседей по квартире. Соседи, сособственники могут купить Вашу комнату, написать отказ от нее или промолчать в течение месяца с момента получения предложения. Наличие письменного отказа или подтверждение молчания соседей в течение 1 месяца позволяет совершить сделку с третьим лицом. Это необходимо сделать в письменном виде. Вправе также совершить это через неотариуса.

Добрый день, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно прописано в свидетельстве о праве собственности и от правового режима квартиры.

Если, как Вы указываете, комната действительно располагается именно в общежитии, а не в коммунальной квартире, и у Вас зарегистрировано право собственности на комнату как на отдельный объект, в таком случае преимущественное право покупки у соседей не возникает.

Таким образом, Вам не необходимо получать согласие соседей для осуществления сделки по купле-продаже комнаты в общежитии.

Доля в праве собственности на общее имущество не играет роли, поскольку режим имущества именно общий, не привязан к личности собственника.

Надеемся, наш ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам.

Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

помощник юриста Анастасия.