Какие документы надо предоставить в налоговую для получения налогового вычета? Спасибо.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Процедура предоставления льготы начинается со сбора пакета бумаг. Основные необходимые документы для оформления налогового вычета через ИФНС:

Заявление на налоговый вычет, оформляется на месте под контролем специалиста налоговой службы.

Заявление о перечислении денег на личный банковский счёт рекомендуется писать сразу, чтобы избежать дополнительной беготни. Тоже пишется под контролем инспектора ИФНС.

Сберегательная книжка и ее ксерокопия.

Удостоверение личности вместе с копией.

ИНН.

Декларация по форме 3 – НДФЛ. Гражданин, получающий льготу, может:

Заполнить на сайте ИФНС самостоятельно. Также расположена инструкция по оформлению документа.

Обратиться за помощью специалиста. Данная услуга платная.

Справка 2-НДФЛ о с места трудоустройства. Если на протяжении года человек трудился в нескольких организациях или работает по совместительству, нужно взять справки у всех работодателей.

Договор, свидетельствующий о покупке жилплощади с его ксерокопией.

Квитанции, подтверждающие факт оплаты стоимости квартиры.

Когда жилье приобретается по договору долевого участия, дополнительно нужно подать акт приема передачи недвижимости.

Выписка из регистрационной палаты, подтверждающая факт владения. Раньше регистрирующие органы выдавали регистрационные свидетельства, не имеющие срока истечения. Выписка действует только один месяц.