ЖКХ непосредственное управление МКД (это домовой совет?)

• г. Краснодар

Прошу объяснить. Что означает непосредственное управление МКД.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Непосредственное управление - это один из способов/вариантов управления Вашим многоквартирном домом. Коротко говоря, это не управление управляющей компанией и не ТСЖ (ТСН). Кол-во квартир при таком варианте не должно превышать 30. Договоры с ресурсоснабжающими организациями (свет, газ, вода, отопление, ТКО) заключаются каждым собственником индивидуально. Нет никаких дополнительных издержек... в виде содержания управленческого аппарата, целевых сборов и т.д.. Обслуживание дома происходит за счет сил собственников. Все вопросы так же продолжают решаться на общем собрании; при необходимости выполнения каких-либо работ на доме собираются деньги. Вообщем, есть свои плюсы и минусы. Например, когда на доме нужно будет реально провести какие-то работы, как всегда никого не найдете и заставите.