Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять и куда обратиться в следующей ситуации.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять и куда обратиться в следующей ситуации. В 1999 году произошло ДТП, в результате которого погиб мой сын. Было заведено уголовное дело, проведено следствие и дело было передано в суд. В 2002 году суд вынес постановление о направлении дела на дополнительное расследование в связи с отсутствием в материалах дела протокола допроса подсудимого в качестве обвиняемого, оставив в качестве меры пресечения для подсудимого (?) подписку о невыезде, По истечение срока доследования следователь приостановил следствие по ст. 208 п.1.2. После моего обращения в прокуратуру округа в марте 2003 года следствие было возобновлено, а, по истечение месяца, вновь приостановлено по той же причине. В декабре 2003 года мной, как потерпевшим и гражданским истцом, была подана жалоба в Московскую городскую Прокуратуру и в Генеральную Прокуратуру на волокиту при рассмотрении моего дела. ГП спустила жалобу в МГП, а та, в свою очередь, в Прокуратуру округа, откуда мне пришла форменная отписка, совершенно не правильно отражающая реальную картину происходящего.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Большое спасибо за ответ. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей !

Формально Вы сделали всё правильно. Своего надо добиваться. Не сдавайтесь милиция просто не хочет искать обвиняемого, а как показывает практика он должен быть объявлен в розыск. Действия милиции можно обжаловать не только в Прокуратуру, но и в Суд по ст. 125 УПК РФ, что на самом деле зачастую более эффективно. Кроме того необходимо обжаловать ответ окружной прокуратуры в МГП. К сожалению для того, чтобы разобраться с вашим вопросом по существу необходимо ознакомиться с делом. Напишите мне более подробно, я постараюсь Вам помочь.

С уважением,