Как оформить завещание на квартиру и гараж - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Абакан

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить: родители хотели оформить на меня завещание (папа (собственник) на квартиру, мама (собственник) на гараж). где быстрее и проще оформить данный документ? Что необходимо предоставить для этого? Если я потом вступлю в наследство, какую сумму нужно мне будет уплатить за это право наследования? Может ли мой брат (к сожалению, сильно злоупотребляющий алкоголем) оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Елена! Завещание составляется у нотариуса. Оспорить завещание трудно, но если на момент смерти наследодателя он достигнет пенсионного возраста или станет инвалидом, то будет иметь право на обязательную долю, независимо от того, что имеется завещание. Что касается оплаты, то об этом говорить рано, т.к. госпошлины могут измениться.Дарственная также может быть составлена у нотариуса но собственником Вы станете еще при жизни Ваших родителей.

1. оофрмляется завещание в нотариальной конторе при предъявлении только своего паспорта. 2.Налог платить не надо. Толькло как и все за техничексое оформление документов. Сумма не большая. 4.Оспорить нельзя. если только ваши родители не страдают психзаболеванием.

В отношении оформления дарения вам поюробно расскажут и дадут список документв в любой нотариальной конторе.

Документов надо немало.

Елена, здравствуйте! Обязательно дополню, что в случае, если квартира и гараж являются совместной собственностью супругов, то и отец, и мама, совершая завещания на РАЗНОЕ имущество (отец - на квартиру, мама - на гараж), завещают Вам лишь 1/2 доли в праве собственности на это имущество. Другая 1/2 доли войдет в состав наследства, и будет наследоваться ПО ЗАКОНУ - то есть, и Вашим братом тоже..

В связи с этим, и мама, и папа должны совершить завещания на ОБА вида имущества (квартира, гараж).

Нотариусу при совершении завещания потребуется лишь паспорт завещателя.

Если имущество НЕ является совместной собственностью супругов, то можно совершать такие завещания, о которых Вы указали.

Если на день открытия наследства брат будет нетрудоспособен, то будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Рассмотрите варианты и с заключением договоров пожизненного содержания с иждивением, договоров дарения.

И я бы рекомендовала ПЕРЕД тем, как совершать завещания, посоветоваться с ристом ОЧНО, показав ему документы на квартиру и гараж. Дабы не совершить ошибки..

С уважением,

Харченко О.В.