Вопрос о примерении в случае ДТП с нелегальным мигрантом на пешеходном переходе

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, я сбил человека на нерегулированном пешеходном переходе. Нанес тяжкие телесные. Этот человек из узбекестана и находился тут нелегально. Вопрос такой, могу я пойти с ним на примерение если у него небыло регестрации и находился нелегально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Конечно, можете. Его регистрация и все остальное прочее - здесь не причем. Речь-то о жизни и здоровье человека, а не о легальности его присутствия.

Другой вопрос - по данной категории дел практически, нет возможности прекращения в связи с примирением сторон. До суда дело, все равно, дойдет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Примириться Вы с ним можете при наличии всех условий, предусмотренных ст. 25 УПК РФ: "Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред" Однако, следователь или суд лишь ВПРАВЕ прекратить уголовное дело, но не обязаны.