Нарушение материальных и процессуальных норм в суде первой инстанции - как доказать это в апелляции, когда нет внимания к ним?

• г. Новосибирск

Как же доказывать в апелляции, что судом первой инстанции нарушаются материальные и процессуальные нормы, если на них вообще не обращают внимания?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вячеслав!

В апелляционной жалобе нужно сделать глубокий правовой анализ сложившихся спорных правоотношений.

Нужно указать все фактические обстоятельства дела, которые в силу закона имеют правовое значение для его разрешения со ссылками на имеющиеся в деле доказательствами.

Если все разложить по полочкам все картина правоотношений будет как на ладони.

Укажите какими нормам права в действительности должны быть урегулированы эти правоотношения, то есть чем стоило руководствоваться суду, а также критикуйте суд, где он ошибочно применил не те нормы права, что он не разобрался в деле!

Чтобы усилить свою позицию, можете ссылаться на правоприменительную практику по схожим делам. Хоть у нас и не прецедентное право, но все же суды должны обеспечивать единообразие применения законов.

С уважением, Андрей.