Защита прав потребителя при ДТП по вине дорожников - действует ли Закон о защите прав потребителей?

• г. Нижний Новгород

Применим ли Закон о защите прав потребителей при решении иска о ДТП, которое произошло по вине дорожников? (Факт установлен соответствующими документами гибдд). Другими словами, между дорожной организацией и администрацией заключён муниципальный контракт на обслуживание дороги и поддержание Ее в надлежащем виде. А фактически потребителем данной услуги являюсь я, как водитель. Фактически так, а как по закону?

Ответы на вопрос (1):

Нет, в данном случае Закон о защите прав потребителей не применим (потребителем услуг вы не являетесь, это не иск к страховой по ОСАГО) , это иск о возмещении ущерба в результате ДТП.