Я собственник в коммунальной квартире, помимо меня в квартире проживает наниматель соц.

• г. Санкт-Петербург

Я собственник в коммунальной квартире, помимо меня в квартире проживает наниматель соц. жилья, женщина лет 70.Проблем с соседкой куча, в первый же день проживания в квартире она повела себя крайне агрессивно.

1.Каждый раз когда я возращаюсь с работы, поздно вечером, препятствует пользованием местами общего пользования (МОП).

2.Не первый раз снимает не существующие побои и пишет заявление участковому, участковый рассказал, что на всех ранее проживающих там собственников немало таких же заявлений.

3.У соседки 2 кошки, которых она пускает в МОП, в туалете стоит невыносимый запах от их мочи, а по кухне валяются клочки шерсти, ночью кошки орут у меня под дверью, в то время когда мне с утра на работу.

При любой возможности орет, клевещет и всячески пытается меня выжить, за последние 10 лет сменилось около 6 хозяев и многие из них большую часть времени просто не смогли там проживать из-за соседки.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вы ничего не сможете с ней поделать. В психбольницу ее не поместят. В тюрьму тоже не посадят.

Галина! Обратитесь в суд с требованием об обязании соседки, владелице кошек, не пускать кошек в места общего пользования.

Здравствуйте!

В Вашем случае налицо нарушение прав и законных интересов собственника жилья в коммунальной квартире. Вам необходимо обратиться с жалобой в орган, заключивший договор найма социального жилья с вашей соседкой, после чего наймодатель (орган, заключивший

договор найма) вправе предупредить Вашу соседку о необходимости устранить нарушения. Если же она продолжит нарушать Ваши права и интересы, то наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма.

По факту Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию с жалобой. Что касается домашних животных - существует судебная практика, согласно которой суд принимает решение о запрете содержать животных в местах общего пользования.