Можно ли выписать маминого сожителя из дома через суд?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Я являюсь собственником половины дома. Собственник второй половины - моя мама. Строил дом мой папа, который не является собственником, на совместные семейные деньги (есть соответствующий трехсторонний договор). После развода родителей папа добровольно выписался из дома в мою пользу (не официально в мою пользу, а просто оставив всё построенное мне, ни на что не претендуя). Дом был не достроен, но была построена бОльшая часть. 7 лет назад мы прописали в наш дом маминого сожителя - пенсионера, инвалида (но вполне дееспособного). После этого земля и дом были приватизированы, дом сдан в эксплуатацию. Мамин сожитель регулярно выпивает, материл мою маму и меня. А в последний раз, когда напился, начал выгонять меня (собственника) из дома и материть последними словами, на маму замахивался чайником. Я вызвала полицию, было составлено заявление на него, он понес административное наказание (штраф). Я собираюсь его выписать из дома, мама против. Жилья своего у него нет, он 7 лет назад отписал имеющуюся у него половину квартиры на маму, мама продала полквартиры, и 800 т.р. от продажи были вложены в строительство дома. Я согласилась его прописать (хотя могла не соглашаться). Но сейчас понимаю, что не могу с ним жить из-за его поведения.

Я предлагала ему отдать ему 800 т.р. или взять в ипотеку квартиру на себя и выписать его туда. Квартиру на него я отписать не смогу, потому что она обойдется мне минимум в 2 раза больше чем 800 т.р. Дарить ему такие деньги я не хочу.

Могу ли я выписать его через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если он не является собственником данного жилого помещения, то собственник вправе обратиться с исковым заявлением в суд и снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.