Опасность для виноградника - как соседский крышный лед обрушился на конструкцию из арматуры и труб, и что делать дальше
597₽ VIP

• г. Нальчик

В 2002 г.сделал из арматуры и труб полукруглый навес (может другое обозначение) для винограда (3-сортов) всё оплело плотной лозой а для защиты автомобиля снаружи закрыл специальным "парусом", Так, эта конструкция с разросшимся виноградником выстояла до 16 12.2016 г. когда выпало большое количество снега при небольшом потеплении на крыше соседа образовалось большая масса льда и снега и вся эта масса с 15 м крыши (мансардного типа) с сильным шумом обрушилась на этот виноградник (на нём был и свой снег), но большая скорость с дома соседей (крыша из алюминиевого волнового листа), обрушивается и моё сооружение прогибается до крыши автомобиля, немного помяв. Я, успеваю выгнать авто за ворота на улицу и с грохотом вся конструкция падает на землю. Я обращаюсь по телефону к дежурному полиции города, приезжает офицер района составляет протокол, больше не приняли негде на рассмотрение. 10.02.2018 г. я заключил договор и рабочие приступили к сборке настоящего высокого навеса с крышей из профильного железа. Соседка Недова Мида (муж-Недов Анатолий Хас.) умер в 2009 г. проблем небыло, хотя они выстроили два дома с грубейшими нарушениями СНиП, расположив дома 1-й дом 90 см от границы, 2-й дом 10 см. Все три соседа по границе моего З.У. выстроили новые дома, захватив часть земли, мой участок при покупки был 506 м\кв теперь стал 437 м\кв. Начиная с 2002 г прошли с ними суды, но здесь всё продажно, а если ты русский и что-то "вякаешь" твоя фамилия заносится в Чёрный список" (есть он Каб. Балк.), угрозы физического действия на всю семью не принимаются ни одной властной структурой, наоборот судии обвиняют твои жалобы как КЛЕВИТА и осуждают на сроки. Прошу объяснить могу ли я строить под виноград не выходя за границу З.У.

Ответы на вопрос (18):

Да.

Вы можете построить для винограда на своём ЗУ.

Но нужно отступить минимум 1 м.

Тогда у соседа не будет основания для обращения в "купленный" суд для признания Вашего сооружения самостроем по ст. 222 ГК РФ.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с НАРУШЕНИ ЕМ градостроительных и строительных норм и правил.

Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ).

Планировка и застройка городских и сельских поселений регламентируется СНиП 2.07.01−89. Согласно п.2.12 СНиП 2.07.01−89 расстояния между жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, нормами освещенности, а также в соответствии с противопожарными требованиями. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований.

Таким образом, вы можете построить такой навес, который является хозяйственной постройкой, с таким расчетом чтобы навес находился на расстоянии не мене одного метра от границы соседского участка

Это лучший ответ

Безусловно можете, это Ваш участок, вот то что Вы описали, это не капитальное стрроение, да и вообще не строение и при его возведении не требуется руководствоваться каки ми либо СНИПами. Можете смело обращаться в суд, с соседа взыщут причиненный ущерб, однозначно, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,как виновника причиненного ущерба.