Проблемы с долгами по капитальному ремонту затрудняют получение льгот для многодетной семьи - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Добрый вечер. Больной вопрос про Кап. ремонт. Купив квартиру, оказался на ней долг с 2014 года, по Кап. ремонту. Отказано было в льготах для многодетной семьи, так как задолжность по Кап. ремонту. В собственность мы её приобрели в августе 2016 года. Вопросы: Почему мы должны оплачивать долг старых жильцов с 2014 по август 2016, почему многодетной семьи отказали в льготах из за этого Кап. ремонта. И что можно сделать в данной ситуации? Старый владелец на контакт не идёт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Начисленный долг за капремонт является вашим, и у вас нет возможности от него отказаться. По закону долг за капитальный ремонт переходит к следующему собственнику. Это как бы долг, закрепленный за квартирой. (п. 3 ст. 158 ЖКРФ).

Это значит, что вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт. Если бы у него были долги за электроэнергию, отопление или воду, он бы платил сам. Долги за коммунальные услуги к новым собственникам по умолчанию не переходят, а за капитальный ремонт — переходят.