Если один не платит, можно ли считать договор не действительным?

• г. Хасан

Квартира в общей совместной собственности. Право собственности не зарегистрированно, но в договоре купли-продажи сказано, что покупатель (тесть муж и жена) участвуют соразмерно в расходах, связанных с техническим обслуживанием. Обязаны оба платить по счетам? Если один не платит, можно ли считать договор не действительным? Какая статья.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, договор считается действительным. Право собственности непоколебимо. Вы можете взыскать в судебном порядке расходы с других сособственников.

С уважением

Если договор не зарегистрирован в Росреестре, его просто нет. Поэтому, считать недействительным то, чего нет, нет никакого смысла.

Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации.