На какие условия нужно обратить внимание при оформлении дарственной на квартиру и какие последствия могут возникнуть при продаже и в случае развода с участием законного мужа

• г. Новосибирск

Добрый день! Если моя бабушка оформит на меня дарственную на квартиру (куплена более 3 лет назад за 800000 р), то когда можно будет её продать, чтобы не платить налоги и за какую сумму? Будет ли мой законный муж претендовать на неё в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от НДФЛ. При этом бабушка признается близким родственником. Поэтому при получении подарка налог Вы не платите.

Если Вы хотите в дальнейшем продать квартиру без налога, Вам нужно иметь ее в собственности не мнее трех лет.

Муж не может претендовать на эту квартиру. Поскольку это Ваш личный подарок, а не совместно нажитое имущество.