Продажа квартиры - налоговая сумма и сумма в договоре купли-продажи

• г. Тверь

В мае 2012 года вступила в долевое участие сумма 2 млн руб, право собственности с августа 2015 года. Сейчас продаю квартиру за 3 300 000 руб. Интересует, с какой суммы платить налог и какую сумму указывать в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок владения считается с даты гос регистрации права собственности в Росреестре.

Налог 13% нужно будет уплатить с суммы 2 300 000 руб.

В Вашем случае (так как квартира приобретена до 01.01.2016 г), Вы можете указать в договоре сумму 1 млн рублей, чтобы не платить налог, если покупатель не против.