Можно ли обратиться в прокуратуру в случае мошенничества при заправке баллона с гелием и требовать компенсацию?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Я могу ли я обратится в прокуратуры если человек у которого я заправляют балон с гелием, обманул и продал мне полу пустой балон! Могу ли я взять с него неустоику и вернуть деньги за баллон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо направить претензию данному лицу. Затем, если реакции не будет или ответ будет отрицательным, обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, либо исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (в зависимости от того, является ли этот человек ИП или не является).

При этом не забудьте предварительно зафиксировать факт того, что баллон пустой и пройти независимую экспертизу на предмет установления причин отсутствия гелия и насколько давно этот гелий отсутствует в баллоне.