Кто прав на деле - свекровь или жильцы? Юридическая сторона вопроса о возможной размене квартиры и выселении в комуналку
₽ VIP

• г. Ногинск

У меня такая ситуация... Живем в квартире 65 м 2 5 человек, прописаны 4-ре чел. (свекровь инвалид II группы - 80 лет - ответв. Квартиросъемщик, мой муж - её сын, и наши двое детей - мальчик 10 лет и девочка 8 лет). Я не прописана. Квартира НЕ приватизирована. За квартиру платим мы с мужем полностью. Несмотря на то, что мы ещё оплачиваем и профилактории, и дома отдыха и лекарства для неё, свекровь грозится разменять эту 3-х комнатную квартиру, на: себе однокомнатную квартиру (т.к. видимо хочет её завещать своему старшему сыну (который вобщем тоже живет с семьёй в 4 чел. в трёшке), а нас грозится выселить в комуналку. Она регулярно устраивает страшные скандалы. Уйти на частную пока возможности нет. Так вот вопрос. Может ли моя свекровь действительно разменять нашу квартиру (без нашего согласия) и выселить своих внуков в комуналку? С юридической точки зрения. За ранее, спасибо большое!

Ответы на вопрос (6):

Динара,добрый день! Для совершения размена квартиры нужно согласие всех жильцов и собственников. В случае конфликтной ситуации внутри семьи, если квартира не приватизирована, проблему можно решить через суд: он установит, кому и сколько площади причитается. Так в соответствии со статьёй 72 Жилищного кодекса Российской Федерации проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Пункт 3 данной статьи предусматривает:" Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении."

С уважением

Уважаемая Динара, г. Ногинск!

Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ !!! наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН !!! занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2011г

09:43 моск. вр.

Динара. для инвалида 2 группы. санатории и лекарства оплачивает государство. Квартира коммунальная и разменять её без согласия сына она не сможет. (если только обратится в суд) на что она имеет право. Что касается выселить своих внуков то Вы не правильно трактуете вопрос. Не выселить внуков, а хочет жить одна, это также её право. Далее, хочет завещать будущую свою однокомнатную квартиру, второму сыну, и это тоже правильно. и по совести. Вы с этим столкнётесь также. когда вырастут Ваши собственные дети и встанет вопрос, кому оставить наследство. а кого лишить его. Вот образно перенесите эту ситуацию на Ваших детей и выберете кто из них хороший и заслуживает наследства, а кого Вы просто его лишите, только в этом случае Вы и сможете понять свекровь, и не забывайте что свекровь, мать своих детей и любит их обеих. Я просто уверена что в данной ситуации Вы окажетесь и сама. Советую Вам согласиться на размен квартиры добровольно и не доводить дело до абсурда (склок, оскорблений и скандалов) . Не хватит средств на отдельную квартиру. возьмёте ссуду (как это делают все люди не имеющие собственного жилья) и доплатите до отдельной двушки. Удачи.

Да, может. Один из нанимателей муниципальной квартиры вправе обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры. Согласие остальных членов семьи не требуется. Но варианты обмена бабушке, либо ее представителю необходимо искать самостоятельно.

Возможны варианты решения Вашего вопроса.

НЕт ни чего не разменяет и не выселит. Просто бабушке уже 80 лет, а в этом возрасте всякое случается. Квартиру не приватизируйте иначе бабушка подарит свою часть кому угодно и у вас будут проблемы. С Чесноков

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.