Отказ Ростелекома от расторжения договора по городскому телефону после смерти владельца - что делать?

• г. Москва

Добрый день! Подскажите как поступить по следующему обстоятельству. Городской телефон был оформлен на мою бабушку, она умерла. В наследство ещё не вступил. Приехал в офис Ростелеком, написал заявление на расторжение договора, согласно ст 418 КГ РФ, показал свидетельство о смерти. Оператор мне отказала в принятии заявления, предупредив, что изменить только функцию услуги, то есть я с этого номера звонить не могу, а входящие звонки поступать будут. Написал жалобу в Ростелеком о расторжении договора. Сегодня получаю квитанцию счёт за оказанную услугу домашний телефон за январь. Заявление и жалобу писал в декабре 2017 года. Если я не буду её оплачивать, Ростелеком расторгнет сам договор или по вступлении в наследство мне придётся эти счета оплачивать по суду. Телефонным номером пользоваться не собираюсь.

Ответы на вопрос (1):

Обязательство прекращается смертью гражданина. ВЫ все верно указали, исполнитель обязан был расторгнуть договор.

Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Оператор связи не вправе приостанавливать оказание абоненту услуг телефонной связи в случае неоплаты абонентом услуг, оказанных с использованием услуг телефонной связи, но не являющихся услугами телефонной связи.