Как отказаться от участия в присяжных заседателях и почему такое важное дело было отправлено без конверта

• г. Москва

Добрый день. У меня к Вам следующий вопрос.

Неожиданно на мой адрес прописки (где я не проживаю) пришло письмо о том, что меня случайной выборкой выбрали (простите за тавтологию) в кандидаты в присяжные заседатели. Причем отказ (соответственно обоснованный) нужно было дать до 5 февраля с.г.. Письмо (без конверта!) случайно обнаружила моя соседка около 11 дней спустя, т.е. 16.02. Его видимо кто-то засунул кое-как в ящик и оно просто выпадало. Она мне позвонила. Я там не живу, почту регулярно проверяю, накануне 5.02 и раньше тоже там была, никаких писем не видела. А теперь мне как-то нужно отказаться. Вопрос вот в этом: как? Я конечно же знаю все законные варианты, как не попасть в присяжные. Но я не подпадаю ни в одну из подобных категорий. Каким образом я могу отказаться. Я не готова принимать подобные решения о жизни других людей.

И еще риторический вопрос: почему столь серьезное дело обставлено таким образом? Разве не посылают подобные запросы заказной почтой?

Заранее спасибо за ответ, с уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае самым простым вариантом будет не идти в суд. Да, вы обязаны, но санкций нет. Вот если уже выберут, а вы не придете, то наказание.