Возможно ли использовать установленные в постановлении факты как доказательства в гражданском судопроизводстве?

• г. Москва

Имеет ли постановление следователя о прекращении уголовного дела и установленные в нем факты преюдициальное значение. Возможно ли использовать установленные в постановлении факты как доказательства в гражданском судопроизводстве?

Ответы на вопрос (1):

Шевелева О.А.!

Статья 61 ГПК РФ установила, что вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда ( имеет преюдициональное значение), рассматривающего дело о гражданско - правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Установленные постановлением следователя о прекращении уголовного дела факты подлежат доказыванию при рассмотрении гражданского дела.

С уважением