Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

• г. Мурманск

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роксана, Завещание это односторонняя сделка. По закону её могут оспорить наследники первой очереди. Муж может признать по решению суда завещание недействительным только в том случае если Ваша свекровь состоит на учете в ПНД или может быть признанна недеспособной.