Досрочная пенсия по выслуге - влияет ли период отпуска по уходу за ребенком на стаж педагогов

• г. Смоленск

Скажите, пожалуйста: педагоги, проработавшие в школе 25 лет, имеют право на досрочную пенсию "по выслуге". Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет сюда не входит абсолютно или, все же входит частично (до 1,5 лет страховой стаж ведь за работником сохраняется)? Помогите в этом вопросе разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время - в этот специальный стаж, необходимый для определения права на досрочную пенсию, входит такой отпуск по уходу только если начался до 06.10.1992 г, если начался позднее - не входит.