Как я столкнулся с требованием вычета 50% из пенсии и последствия, которые это может вызвать

• г. Нижний Новгород

Сегодня ходил к судебному приставу. Так вот меня там просили чтоб я написал заявление чтобы с пенсии вычитали 50%. Потом я спросил, а если я не напишу это заявление, то что будет? На это мне пристав сказала-что всё равно напишу я или нет, так и так будут удерживать! Ни окаком снижении вычета не может идти и речи. 50% и точка! Я хотел было только спросить пристава, а если я сам буду платить. Так она чуть не вскипела от моего вопроса! Вот пишите заявление что согласны с вычетом 50% из пенсии. Хоть бы предложили бы рассрочку, а то плати сам, но только сразу всё полностью. Ну я и написал что пусть 50% вычитают. Но у меня ведь этих займов как кильки в бочке, аж 22 МФО. Вот с одной рассчитался, вычитали с пенсии. Теперь вот вторая подала в суд. Так вот я спросил: - А если они все подалут, то что будет. На что она мне ответила: - Тогда мы придем к вам домой и опишем все! Но ведь у меня и вправду нет ничего. Только приватизированная квартира и то на двоих, т.к. мой сын несовершеннолетний. Ну ещё есть старый телевизор, микроволнвка старая ржавая, два компа тоже старых ну и телевизор плоский (2014 г. куплен). А ещё полно тараканов везде, даже в этих вещах, которые я перечислил. Вот пусть и приезжают и забирают всё это. Мне не жалко!

Ответы на вопрос (2):

Сергей Александрович, здравствуйте!

Могу Вас успокоить, больше 50 % с пенсии удержать не имеют права, будут все кредиторы стоять в очереди до Вашей смерти и ждать очередных удержаний с пенсии. Но долги перейдут к наследникам вашего имущества после Вашей смерти. Единственную квартиру у Вас также не имеют права забрать, если она не оформлена в залог; как и вещи личного пользования, если они не относятся к предметам роскоши. С Ваших слов кроме относительно нового телевизора и старых компьютеров забрать у Вас по Закону нечего, приставы выполнят формальную работу по поиску Вашего имущества, на этом всё и закончится, продолжат удержания из пенсии.

А что эти компьютеры, один собрал в 2013, а другой в 2015, они что предметы роскоши?

А также телевзор плоский, с подключением как монитор, тоже роскошь? Так ведь они же не только морально устарели, но и износились изрядно. Тем более там любители электротехники в них живут. Ох как они любят всю элктронику! И вот это всё приставы заберут?! Да ради Бога-Пусть забирают! Я даже рад буду этому, что не только у меня будут жуки!