пожалуйста правила пользования местами общего пользования в общежитии мо рф.

• г. Тирасполь

Добрый день, подскажите пожалуйста правила пользования местами общего пользования в общежитии мо рф.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Так как Вы не уточнили, Ваш правовой статус проживающего в общежитии (рабочего, служащего, студента или учащегося), мне придётся предоставить 2-а вида правил пользования местами общего пользования в общежитии:

1) согласно Постановления Госкомвуза РФ от 31 мая 1995 г. N 4 «Об утверждении Типового положения о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации» "Ц":

пкт.20 Вселение студентов, аспирантов, слушателей подготовительного отделения и других лиц осуществляется на основании ордера, выданного администрацией учебного заведения, в котором указывается номер общежития и комнаты.

Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения в учебном заведении.

Порядок пользования общежитием студентами и аспирантами, находящимися в академических отпусках, определяется с учетом их пожеланий администрацией учебного заведения.

Пкт.25 Плата за пользование общежитием взимается со студентов и аспирантов за все время проживания и период каникул; при выезде студентов и аспирантов из общежития в период каникул плата за пользование постельными принадлежностями не взимается.

Пкт. 11 Проживающие в общежитии имеют право:

- проживать в закрепленной жилой комнате весь срок обучения в учебном заведении при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем общежития;

- вносить администрации учебного заведения предложения по заключению договора о взаимной ответственности и добиваться его выполнения;

- переселяться с согласия администрации в другое жилое помещение общежития;

- избирать совет студенческого общежития (студсовет) и быть избранным в его состав;

- участвовать через студсовет в решении вопросов совершенствования жилищно-бытового обеспечения проживающих, организации воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, распределении средств, направляемых на улучшение социально-бытовых условий проживающих.

Пкт.12 Проживающие в общежитии обязаны:

- строго соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, техники безопасности, пожарной безопасности;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых комнатах (блоках);

- своевременно вносить плату в установленных размерах за проживание, пользование постельными принадлежностями и за все виды предоставляемых дополнительных услуг;

- выполнять положения заключенного с администрацией договора о взаимной ответственности;

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором.

Пкт.13 Проживающие в общежитии студенты, аспиранты и другие лица на добровольной основе привлекаются советом общежития во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематических генеральных уборок помещений общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора с соблюдением правил охраны труда.

Пкт.14 За нарушение правил проживания в общежитии к проживающим по представлению администрации общежития или решению совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Категорически запрещается появление в общежитии в нетрезвом состоянии, оскорбляющем достоинством граждан, а также хранить, употреблять и продавать наркотические вещества.

2) согласно Постановления Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 года № 328 «Об утверждении примерного положения об общежитиях» в редакции постановления Правительства РФ от 23 июля 1993 года № 726 "Ц":

пкт.10 Жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения или организации, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития. Самовольное переселение из одного помещения общежития в другое запрещается.

Пкт.11 Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

Вселяемому в общежитие выдается мебель, постельные принадлежности и другой инвентарь. Он должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями проживающих в общежитии.

Пкт.12 Проживающие в общежитии рабочие, служащие, студенты, учащиеся, а также другие граждане имеют право:

- пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения, требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества;

- избирать и быть избранными в органы самоуправления общежития, принимать участие в их работе, вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;

- требовать своевременной замены пришедших в негодность мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря общежития, а также устранения недостатков в жилищно-бытовой обслуживании.

Пкт.13 Проживающие в общежитии рабочие, студенты, учащиеся, а также другие граждане обязаны:

- использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;

- соблюдать правила социалистического общежития, внутреннего распорядка, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила;

- обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю. Экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

- своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги по установленным ставкам и тарифам;

- соблюдать правила содержания придомовой территории.

Проживающие в общежитии участвуют в проведении работ по благоустройству и озеленению прилегающей к общежитию территории, охране зеленых насаждений, устройству, ремонту и надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок.

Пкт.14 Лица, выбывающие из общежития, обязаны сдать все числящееся за ними имущество. При недостаче или его повреждении выбывающие из общежития возмещают причиненный ущерб.