Передача часов с вакансии администрацией школы в середине учебного года - у кого есть право?

• г. Киевка

Я сначала учебного года работаю не по специальности. Мне дали дополнительно к своей нагрузке часы с вакансии. Кому имеет право администрация школы в середине учебного года передать часы с вакансии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Здравствуйте! Согласно ст. 43 Закона РКУ "Об образовании" Компетенция организаций образования

1. Организации образования самостоятельны в осуществлении учебно-воспитательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, типовыми правилами деятельности организаций образования соответствующего типа и уставами организаций образования.

2. Организации образования свою деятельность осуществляют гласно, информируют общественность об учебной, научно-исследовательской и финансовой деятельности.

3. К компетенции организаций образования относятся следующие функции:

1) разработка и утверждение правил внутреннего распорядка;

2) разработка и утверждение рабочих учебных планов и рабочих учебных программ;

2-1) разработка и утверждение образовательных программ с сокращенными сроками обучения;

2-2) ежегодное информирование родителей и иных законных представителей, обучающихся и воспитанников до конца текущего учебного года о перечне:

учебников и учебно-методических комплексов, пособий и другой дополнительной литературы, в том числе на электронных носителях, предлагаемых к использованию в предстоящем учебном году;

учебных материалов, используемых в предстоящем учебном году;

3) формирование контингента обучающихся, воспитанников в соответствии с лицензией на занятие образовательной деятельностью, если иное не предусмотрено настоящим Законом и типовыми правилами приема;

4) внедрение новых технологий обучения, в том числе кредитной технологии обучения и дистанционных образовательных технологий;

5) проведение текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, за исключением единого национального тестирования и присвоения квалификации по специальностям квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена;

6) установление должностных окладов (ставок), доплат, надбавок и иных стимулирующих выплат работникам в государственных организациях образования в пределах собственных финансовых средств в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

7) обеспечение повышения квалификации и переподготовки кадров в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

8) материально-техническое обеспечение, оснащение и оборудование организаций образования;

9) предоставление товаров (работ, услуг) на платной основе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

10) привлечение дополнительных источников финансовых и материальных средств для осуществления уставной деятельности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

11) обеспечение обучающихся питанием в порядке, определяемом уполномоченным органом в области образования по согласованию с уполномоченным органом в области здравоохранения и государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

11-1) обеспечение медицинским обслуживанием обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением организаций среднего образования, не относящихся к интернатным организациям;

11-2) обеспечение охраны и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников;

11-3) обеспечение доступа обучающимся, воспитанникам к Интернету с использованием услуг операторов связи, предназначенных для ограничения доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

12) обеспечение своевременного предоставления отдельным категориям обучающихся, воспитанников дополнительных льгот и видов материального обеспечения, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

13) обеспечение условий содержания и проживания обучающихся и воспитанников не ниже установленных норм;

14) содействие деятельности органов общественного самоуправления, общественных объединений;

15) представление финансовой отчетности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

16) исключен Законом РК от 24.10.2011 № 487-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования);

17) присуждение обучающимся в высших учебных заведениях степеней "бакалавр" и "магистр";

18) внедрение современных форм профессиональной подготовки кадров.

Согласно п.7 ст.52 Закона РК "Об образовании" нормативная учебная нагрузка в неделю для исчисления месячной заработной платы педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебно-воспитательный процесс в государственных организациях образования, устанавливается:

1) 18 часов:

для организаций среднего образования и организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования.

При несогласии с действиями руководителя школы согласно ст.159 Трудового кодекса РК Вы вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в согласительную комиссию вашей организации/школы/, а затем в суд.

Для более конкретной консультации необходимо выяснение всех обстоятельств дела, изучение документов, указанных выше.