Один из акционеров считает, что это противоречит законодательству, т.к. нет ревизора Общества и просит избрать его.

• г. Рязань

У меня вот какой вопрос: В ЗАО 6 акционеров. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью осуществляет аудитор Общества (аудиторская организация) (согласно Устава). Один из акционеров считает, что это противоречит законодательству, т.к. нет ревизора Общества и просит избрать его. Правомерны ли его заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с п.1 ст.53 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далле - ФЗ "Об АО") акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее

чем 2 процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в

повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть

кандидатов в ревизионную комиссию (ревизоры) общества, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после

окончания финансового года, если уставом общества не установлен

более поздний срок.

Акционеры (акционер), являющиеся владельцами не менее чем 10

процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования вправе требовать проведения внеочередного общего собрания акционеров (п.1 ст.55 ФЗ "Об АО") и предлагать в повестку дня вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров (в том числе: о внесении изменений в устав общества; об избрании ревизора общества). Такое предложение должно содержать формулировку каждого предлагаемого вопроса, а предложение о выдвижении кандидатов - имя каждого предлагаемого кандидата, наименование органа, для избрания в который он предлагается, а также иные сведения о нем, предусмотренные уставом или внутренними документами общества. Предложение о внесении вопросов в повестку дня общего собрания акционеров может содержать формулировку решения по каждому предлагаемому вопросу.

В случае, если требования акционера соответствуют положениям, указанным выше, совет директоров (а при отсутствии совета директоров, лицо, на которое уставом общества возложена обязанность созыва общего собрания акционеров) обязан принять решение о созыве общего собрания акционеров с соответствующей повесткой дня.

Всего Вам Доброго,