The Dilemma of Maternity Leave and Residence Permit - Is There a Solution?

• г. Краснодар

Добрый день! РВП заканчивается у меня 26,02,2018 г.я замужем за гражданином РВ и беременна 25 недель. Через месяц в декрет нужно уходить, а т.к. мое РВП заканчивается, я так понимаю что декрета мне не видать и с работы мне нужно уволиться. Может есть выход в этой ситуации? Может есть способ получить раньше РВП чем два месяца и уйти в дикрет сохранив за собой рабочее место?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! То, что Вы состоите в браке с гражданином РФ пока еще не о чем не говорит. Вам нужно продлевать РВП, иначе Вас привлекут к административной ответственности.

Уважаемая Виктория!

"Чтобы продлить РВП вам нужно обратиться в миграционную службу, а что касается отпуска, то в соответствии со статьёй 122

"Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до 18 лет

работникам, усыновившим ребёнка (детей) в возрасте от 3 месяцев

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.