Как уволиться с работы работающему пенсионеру и обязательна ли работа в период выхода из отпуска?

• г. Екатеринбург

Хочу узнать как уволиться с работы работающему пенсионеру. Я ухожу в очередной отпуск, заставят ли меня отрабатывать при выходе из отпуска или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы вправе уволиться без двухнедельной отработки если укажите в заявлении на увольнение "прошу уволить связи с выходом на пенсию"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Работаю в государственном учреждении специалистом. Иду в очередной отпуск и хочу сразу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Начальник заставит отрабатывать 2 недели. Включется ли нахождение в отпуске в отработку или придется после выхода из отпуска работать 2 недели?

Я собралась в отпуск и хочу уволиться не выходя из отпуска как правельно поступить. Отпуск у меня с 25 октября по 8 ноября. Ещё я в разводе и у меня ребенку 7 лет. мне сказали если я надумаю уволиться меня отзовут с отпуска и заставят меня отрабатывать, имеют ли право? И с какого числа мне надо написать заявление на увольнение

Нужно ли отрабатывать 14 дней при увольнении?

На данный момент я нахожусь в отпуске (отпуск 52 дня), но сейчас взят только на 26 дней. Во время него мне предложили другую работу, но до конца отпуска осталось 10 дней, как мне уволиться или заставят отрабатывать 2 недели по окончании этого отпуска?

Я 30 июля хочу уволиться с работы, а 31 числа ранее оформлен отпуск. Скажите пожалуйста как мне уволиться? Меня не заставят отрабатывать 2 недели или отгуливать отпуск? Если заставят, насколько это правомерно?

Работаю вахтой. Сейчас так как там работы зимой нет, отдел кадров уговорили меня взять очередной отпуск и отпуск за свой счет. Я теперь хочу уволиться. Когда мне лучше уволиться чтоб не отрабатывать 2 недели в отпуске или после? И отпускные надо будет возвращать или нет? Спасибо.

Здравствуйте!

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.

По его окончании оформила очередной отпуск.

В очередном отпуске был больничный лист.

ВОПРОСЫ

Продлится ли отпуск за счёт больничного листа, и как он (б/л) будет оплачиваться?

По окончании очередного отпуска планирую увольняться, не выходя на работу, как будет производиться расчёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю, ушел сейчас в отпуск, отработав не полный год. Получил отпускные... Во время отпуска нашел новую работу и решил уволиться по окончанию отпуска.

Заставят ли меня возвращать часть отпускных или отрабатывать переплату.

Нахожусь в отпуске (до конца отпуска осталось 4 дня) хочу уволиться, т.к. появилась другая работа. Мне придется отрабатывать 14 дней по окончании отпуска или нет? И как узнать какой расчет будет произведен при увольнении?

Я собралась вотпуск и хочу уволиться не выходя из отпуска как правельно поступить. Отпуск у меня с 25 октября по 8 ноября. Ещё я в разводе и у меня ребенку 7 лет. мне сказали если я надумаю уволиться меня отзовут с отпуска и заставят меня отрабатывать имеют ли право? И с какого числа мне надо написать заявление на увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение