Как уволиться с работы работающему пенсионеру и обязательна ли работа в период выхода из отпуска?

• г. Екатеринбург

Хочу узнать как уволиться с работы работающему пенсионеру. Я ухожу в очередной отпуск, заставят ли меня отрабатывать при выходе из отпуска или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Вы вправе уволиться без двухнедельной отработки если укажите в заявлении на увольнение "прошу уволить связи с выходом на пенсию"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.