Возможно ли передача половины доли собственности на квартиру отца дочери без использования нотариуса?

• г. Нижний Новгород

Отец хочет подарить 1\2 доли своей собственности квартиры своей дочери можно ли обойтись без нотариуса в этой ситуации? Или что можно зделать?

Ответы на вопрос (1):

Если он единственный собственник квартиры и квартира не является общей совместной собственностью супругов, то сделка может быть совершена в простой письменной форме.

Если у него в собственности 1/2 доли квартиры или квартира в общей совместной собственности супругов он хочет подарить долю дочери, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,