Судебный иск на основании нечинения препятствий в пользовании половиной дома - требование удалить или привязать собаку

• г. Москва

Имею в собственности полдома, но не живу там. второй собственник там живет во всем доме и во дворе пустил огромную собаку, чтобы я не ходила. Хочу обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, в иске так и нужно писать, что прошу убрать собаку или привязать или как?

И если суд выиграю, то это будет касаться, что он только мне не будет препятствовать никак или и муж мой без меня сможет ходить, так как у нас там гараж, но муж не собственник, дом я получила в наследство или мужа он также сможет не пускать без меня? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария,

Конечно Вам нужно обращаться в Суд - такое поведение сособственника недопустимо. Иск о нечинении препятствий нужно подавать Вам обоим - и Вам, и Супругу. Вы с Супругом ведёте совместное хозяйство, пусть полученные в наследство пол дома хоть и не являются совместно нажитым имуществом, но Ваш Супруг помогает Вам присматривать за домом/гаражом, а соответственно также имеет право являться в дом.

Что касается собаки, то Вы можете просить Суд обязать хозяина держать её на цепи.

Также в зависимости от расположения гаража, входа, дома - можно обязать ответчика за его счёт установить вольер/забор для собаки.

Вы также можете обратиться в Суд с иском о выделении Вашей доли в натуре. Это значит что участок будет поделен между Вами и сособственником и также будет определён порядок пользования домом/этажами/комнатами.

Если разобраться в деле - то уверен можно будет найти подходящее решение.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке:

Подробнее ➤ , Я буду рад помочь (в сообщении указывайте номер Вашего вопроса).

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.