Иск о нечинении препятствий в пользовании полдомом и вопросы о праве доступа для мужа

• г. Москва

Имею в собственности полдома, но не живу там. второй собственник там живет во всем доме и во дворе пустил огромную собаку, чтобы я не ходила. Хочу обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, и если суд выиграю, то это будет касаться, что он только мне не будет препятствовать никак или и муж мой без меня сможет ходить, так как у нас там гараж, но муж не собственник, дом я получила в наследство или мужа он также сможет не пускать без меня? И может ли муж быть со мной вместе также истцом даже если дом не принадлежит ему? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Мария, доброе утро!

Муж истцом не будет, но Вы можете его указать третьим лицом на стороне истца без самостоятельных требований. Правда, это если Вы считаете необходимым участие супруга в процессе.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, то это будет означать запрет ответчику нарушать любую составляющую права собственности. Это будет значить, что Вы свободно можете распоряжаться своим имуществом не только для своего проживания, для проживания членов Вашей семьи. Вы также будете иметь право сдавать жилое помещение по договору найма. Следовательно, кто бы ни приходил к Вам, кто бы ни жил в Вашей собственности - ответчик не будет иметь право препятствовать этим людям. Он и сейчас такого права не имеет, но злоупотребляет. Что и явилось основанием для Вашего обращения в суд с указанным иском.

Всего доброго,

С уважением,

Мария, добрый день! Начну с того, что обращение в суд с исковыми требованиями об обязании не чинить препятствия - бессмысленны. Они бессмысленны потому, что судебный пристав-исполнитель не сможет исполнить такое решение суда, если ответчик не будет его исполнять. Обычно, вместе с таким требованием также заявляют и требование о вселении. Что касается собаки - можно, конечно, продумать, какое именно требование заявить, но, честно говоря, не думаю, что суд примет решение о том, чтобы сособственник как-то по-иному содержал свою собаку...

Ваш супруг без разрешения сособственника не имеет право пользования домом. Дом находится в общей долевой собственности, соответственно, для вселения и пользования домом Вашим супругом требуется разрешение всех сособственников.

Если супруг считает иначе, то именно ОН должен обращаться в суд. Хотя, такой иск будет проигран.

Можете подарить супругу часть своей доли в праве на дом и з/у, и тогда он сможет беспрепятственно пользоваться данным домом.

И вернусь к собаке: в качестве превентивной меры, напишите заявление в полицию. Раз, два.

С уважением,

Харченко О.В.