Начисление процентов по кредитной карте после смерти заемщика - законность и судебная практика

• г. Уфа

Здравствуйте. Начисление процентов по кредитной карте банком после смерти заемщика правомерно? Прочитал комментарии на нескольких сайтах (включая и этот), что согласно ст.418 ГК РФ "...обязательство прекращается смертью должника,...", но просмотрев "Примеры практики - судебные решения по статье 418 ГК РФ" (https://rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_418_%D0%93%D0%9A_%D0%A0%D0%A4) Согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" получается обязательство переходит по наследству и начисление процентов получается правомерно. Помогите разобраться. От основного долга никто не отказывается сформированного на момент смерти заемщика, но начисление процентов, штрафов, пени и т.д. после смерти? Хотелось бы получить квалифицированный ответ со ссылками на статьи законов, а так же, если возможно на ссылки решений судов, где начисление процентов, штрафов и т.д. судами не признавались. Заранее благодарю откликнувшихся, желающих искренне помочь в не простой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выполнение обязательств при наследовании переходит к наследникам в полном объеме как вы верно и заметили.

Есть один хитрый способ этого избежать, но не во всех случаях он подходит.

За подробностями обращайтесь в личные сообщения.