В какой суд обращаться, если ответчик находится в г. Волхов, ленинградская область, с арбитражным иском.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если спор возникает из предпринимательской или иной экономической деятельности, то спор подведомственен арбитражным судам. По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, в данном случае в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и ЛО. Однако то есть такое понятие как договорная подсудность, то есть в договоре может быть указано, что истец вправе подать иск по своему месту нахождения.