Вопрос: Есть ли у меня возможность выписать бывшего мужа через суд?

• г. Москва

Мой бывший муж прописан в квартире 9 лет. Последний год не проживает, не производит оплату за жильё; Лицевой счет неделим, 3-х комнатная квартира, четверо разнополых детей (последний ребенок общий). Квартира получена в 1989 году еще с первым мужем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! У Вас имеются две возможности - признать мужа утратившим право на пользование жилым помещением, что, исходя из сложившейся судебной практики, сделать практически очень сложно. Второй путь - признать мужа безвестно отсутствующим и на этом основании снять с регистрационного учета по месту жительства. Но в этом случае следует иметь в виду, что в случае, если мужу станет известно о том, что он снят с регистрационного учета, то ему очень просто восстановить свои права. С уважением, Дмитрий Константинович.