Налоговые аспекты обмена или продажи комнаты после ипотечного погашения и получения новой выписки из ЕГРН

• г. Оренбург

В сентябре 2014 года я купила комнату в коммунальной квартире в ипотеку. В августе 2017 года ипотеку выплатила и получила новую выписку из ЕГРН (собственность без обременений). Если я захочу её обменять или продать, нужно ли будет платить налог? Будет ли считаться, что комната у меня в собственности более трёх лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

если право собственности на комнату Вы зарегистрировали в Росреестре в сентябре 2014 года, то три года владения недвижимостью наступило в сентябре 2017, соответственно.

Необходимо исчислять срок владения с даты регистрации права собственности.