Как защитить себя в ситуации, когда друг использовал мою банковскую карту для получения платежей от своей фирмы ООО?

• г. Красноярск

Добрый День! Подскажите пожалуйста,

Я физическое лицо, у друга фирма ООО, друг пользовался моей банковской картой 2 года (переводил деньги с фирмы ООО на мою карту) сейчас у него начинаються проверки..

Вопрос: Как быть в данной ситуации? В назначениях платежей он указывал что "за оказаные услуги по договору " ,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вопрос будет заключаться в том, что ваш друг будет предоставлять в ФНС по указанным перечислениям на вашу карту, а именно: должно быть документальное обоснование перечислений - договор оказания услуг, акты выполненных работ и т.д. При этом, с полученных сумм вы должны были платить налоги, так как получали прибыль и вели выходит предпринимательскую деятельность. Передавать карту в чужое пользование вы не имели права по условиям банковского обслуживания - поэтому в случае серьезного разбирательства еще и попадете в черные списки банков. Конечно же больше вопросов будет к вашему "другу" и это его задача выкручиваться в этой ситуации, так как ФНС в данной ситуации должна будет сделать вывод о фиктивности сделок и доначислить налог на прибыль.