Право и отказ делопроизводителя от заключения договора о материальной ответственности при получении маркированных конвертов

• г. Красноярск

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с делопроизводителем, который получает маркированные конверты для отправки корреспонденции, организация имеет право заключить договор о материальной ответственности и может ли делопроизводитель отказаться от заключения данного договора?

Ответы на вопрос (4):

Если работа работника связана с материальной ответственностью, то договор материальной ответственности работодатель обязан заключить с работником. Вменять функции работы, не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией запрещено трудовым законодательством. Смотрите свой трудовой договор и должностную инструкцию.

Здравствуйте, Светлана!

Я порекомендовать вам изучить ваш трудовой договор в котором должна быть ссылка на материальную ответственность!

Работы: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче) относятся к перечню работ, для которых законом установлена возможность заключения договора о полной материальной ответственности. Однако, вероятнее всего, указанный Вами случай не относится к данной категории, т.к. по себе марркированные конверты потовой корреспонденцией не являются.

Наш делопроизводитель получает маркированные конверты, являющиеся денежными документами, для отправки писем, но заключать договор о материальной ответственности отказывается. Законно ли это?