Купил камеру с истекшей гарантией магазина, может ли меня обслужить производитель Panasonic?

• г. Пермь

Купил камеру через год она сломалась гарантия в магазине была 1 год она уже прошла, есть гарантия 2 года от производителя Panasonic, они обслужат меня или нет.

Ответы на вопрос (2):

Обслужит ли Вас сервисный центр? Конечно, обслужит. Если вопрос в том, обслужит ли СЦ Вас бесплатно, то это зависит от причины поломки, возникла ли она до передачи Вам камеры или по причинам, возникшим до этого момента.

Здравствуйте Роман!

В соответствие с положениями ст 5 Закона о защите прав потребителей (далее Закон): Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Из чего следует, что продавец не в праве устанавливать гарантийный срок, меньше чем установлен производителем. Вследствие чего Вы в праве предъявить требования предусмотренные ст 18 Закона к продавцу или уполномоченному сервису (в пределах его полномочий).

Имейте ввиду, в некоторых случаях производители устанавливают 1 год гарантии и 1-2 года бесплатного сервисного обслуживания. В этом случае требования предъявляются сервисному центру.

в соответствие с положениями ст 18 п 6 Закона: в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.