Сможет ли суд удовлетворить только измененные требования в заявлении об изменении предмета иска?

• г. Волгоград

Суть ситуации следующая:

1. Подал исковое заявление с указанным перечнем требований в просительной части. Требований 9.

2. Поняв, что нужно изменить некоторые пункты просительной части (а именно 3, и только часть формулировки) - пишу заявление об изменении предмета иска. В просительной части этого заявления указываю только пункты из первоначального иск. заявления в измененном виде.

3. Не будет ли подвоха со стороны суда в том, что остальные мои требования, которые указаны в изначальном иск. заявлении, и которые я счёл ненужным переписывать в заявлении об изменении предмета иска, он сочтёт отмененными мной лично, и удовлетворит только те, что я указал в заявлении об изменении предмета иска?

4. Что по этому поводу говорит закон?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Если вы желаете изменить частт исковых требований, вы должны подать уточненное исковое заявление, в котором будут перечислены все имковые требования. Судья не будет вычленять из разных заявлений ваши требования, рассмотрит последнюю редакцию иска.

Добрый день!

После подачи иска и начала процесса вы по закону можете уточнять свои требования, надлежаще их оформив. Удачи.

Я еще могу это сделать после подачи заявления об изменении предмета иска?

Здравствуйте!

Вы можете изменить исковые требования, дополнить их до окончания стадии прений, то есть на любой стадии судебного разбирательства.