Здравствуйте! Может ли собственник комнаты выселить пьющую дочь, прописанную и проживающую в ней, по жалобам соседа?

• г. Уфа

Здравствуйте! Собственник комнаты в коммуналке - мать, но она там не живет и не прописана. Там живет и прописана ее дочь. Сосед собирает подписи жильцов, вызывает милицию с постоянными жалобами на дочь, т.к. она пьющая. Говорит что подал в суд чтобы ее выселить. Может ли он добиться выселения? Дочь хоть и пьющая, но ведет себя тихо, единственное имеет собаку, лай которой соседу якобы мешает. Долгов по квартплате нет. Также со стороны матери и дочери писалось заявление на соседа, т.к. он угрожал, используя пневматический пистолет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 293 ГК РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

На практике непросто, особенное в описанной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед угрожает что собирает подписи по сосеедям по выселению нашей собаки, она у наас не большая, но когда нас нет днем дома она лает и воет, при этом с вечера до утра она ведет себя тихо. Имеет ли право сосед пренудительно выселить нашу собаку и вообще что он может предпринять?

Сосед по коммунальной квартире ведет себя невыносимо: пьет, дебоширит, ведет домой бомжей, оскорбляет нас, отказывается за собой убирать (из комнаты идет вонь невыносимая) и т. д. Вызывали несколько раз милицию, но они отказываются что-либо делать... Комната принадлежит на праве собственности отцу соседа, который в ней не проживает, сам сосед там лишь прописан. Возможно ли соседа выселить через суд?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

В коммунальной квартире собственник одной из комнат без разрешения других жильцов сдал комнату в аренду молодому человеку (есть договор найма). Он живет тихо, но у него нет регистрации. Соседи всячески препятствовали заселению кого либо, т.к. хотят жить одни во всей квартире. (комната долгое время пустовала). Теперь собственника комнаты вызывают в суд.

Как подготовиться к судебному делу? Что грозит собственнику? Как доказать, что соседи неправы.

Мы живём в приватизированной комнате двухкомнатной квартиры. Вторая комната неприватизированная, сосед не живёт в ней, долг по коммуналке огромный, можем ли мы претендовать на эту комнату? Как выселить официально соседа и выкупить комнату у администрации?

Ситуация: у женщины приватизированная комната в коммуналке (это по ее словам). Она пустила жильцов по договору аренды, но сосед не согласен и написал заявление в милицию. Милиция постоянно ходит и составляет протоколы на жильцов за отсутствие регистрации. При этом зарегистрировать жильцов по месту пребывания милиция отказалась, сославшись на то, что, якобы, для того, чтобы хозяйка могла сдать комнату в аренду, нужно письменное согласие соседа по коммуналке. Правильно ли это? Обоснован ли отказ милиции зарегистрировать жильцов и постоянные претензии?

Если сосед угрожает убить собаку. Он живет напротив. Ему мешает что собака воет по ночам. Соседи с боку не жаловались, говорят и у них собаки воют. У меня породистая собака, с документами, участник выставок, кавказская овчарка. Ни кого не кусает, на привязи, в своем дворе. Проходила все тесты на адекватность на отлично. В собаку вложено много денег, времени и сил. Не знаю как приструнить соседа, кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник комнаты в коммуналке сдавать свою комнату без согласия соседа? Может ли он зарегистрировать (временно) на своей площади дальних родственников, чтобы они там жили, без согласия соседа? Что делать, если сосед сдал свою комнату целой толпе азиатов?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение