Здравствуйте! Может ли собственник комнаты выселить пьющую дочь, прописанную и проживающую в ней, по жалобам соседа?

• г. Уфа

Здравствуйте! Собственник комнаты в коммуналке - мать, но она там не живет и не прописана. Там живет и прописана ее дочь. Сосед собирает подписи жильцов, вызывает милицию с постоянными жалобами на дочь, т.к. она пьющая. Говорит что подал в суд чтобы ее выселить. Может ли он добиться выселения? Дочь хоть и пьющая, но ведет себя тихо, единственное имеет собаку, лай которой соседу якобы мешает. Долгов по квартплате нет. Также со стороны матери и дочери писалось заявление на соседа, т.к. он угрожал, используя пневматический пистолет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 293 ГК РФ

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

На практике непросто, особенное в описанной ситуации.