Имеет ли биологический отец право на удочерение ребенка без согласия матери?

• г. Москва

Ребенку 2.5 года. Брак не был зарегистрирован. В свидетельстве рождении в графе отец записи нет. Теперь отец собирает документы на усыновление. Имеет ли биологический отец право на удочерение ребенка без согласия матери?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария!

Удочерить без Вашего согласия Вашего ребенка никто не сможет, а вот обратиться в суд с иском об установлении отцовства, где Вы будете участвовать в качестве ответчика, отец ребенка может. Будет нзначена экспертиза и при ее положительном ответе отец получит желаемый результат.