Наезд на отца, совершенный нетрезвым водителем - долг пешехода и ответственность несовершеннолетнего

• г. Уфа

Был совершен на наезд на отца, он был в нетрезвом состоянии. Переходил дорогу в 15-20 м от пешеходного перехода. Темное время сутокМножество переломов, госпитализировпн в больницу. Водителю 17 лет. В полиции дело хотят закрыть как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы хотите взыскать моральный вред или возбудить уголовное дело?

Потому что в ващем случае это будут разные процедуры.

Если хотите разобрать ситуацию более подробно - пишите в личные сообщения, либо звоните по номеру.

Здравствуйте Эльвина!

В правилах Дорожного Движения (ПДД РФ), нет запрета пешеходам, как это не глупо будет сказано, управлять своим движением в состоянии опьянения.

Но пешеходам, в соответствии с пунктом 4.3 ПДД РФ регламентировано переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

А, при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрёстка, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Если Ваш отец, переходил проезжую часть, как говорят, в неустановленном месте, то есть в нарушении ПДД РФ, тем более в тёмное время суток, то здесь надо исходить из следующего:

- нарушение ПДД РФ, одним, из участников ДТП, в Вашем случае - пешеходом, Вашим отцом, не освобождает, второго участника движения - водителя, даже в нарушении требований ПДД РФ, если ему 17 лет, от обязанности соблюдения требований ПДД РФ, а именно:

- части 2 пункта 10.1 ПДД РФ - при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, пешехода на пути своего движения, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из этого, и следует исходить работникам полиции, а в данном случае, я думаю, сотрудникам ГИБДД, желающим закрыть (вынести определение об отказе в возбуждении административного дела по статье 12.24 КоАП РФ) дело или следствию, но как правило до передачи в следственные органы инспектору по ИАЗ ГИБДД, необходимо выяснить о технической возможности водителя избежать наезда на пешехода.

Это решается путем проведения авто-технической экспертизы.

На разрешение которой поставить вопрос о том, что:

Имелась ли у водителя техническая возможность избежать наезда на пешехода, при обнаружении пешехода (на таком-то расстоянии от движущегося транспортного средства), если само транспортное средство двигалось со скоростью (?), и если пешеход преодолел в опасной зоне расстояние (... метров) с темпом движения (... секунд).

Параметры:

- "на таком-то расстоянии от движущегося транспортного средства";

- "если само транспортное средство двигалось со скоростью";

- "и если пешеход преодолел в опасной зоне расстояние (... метров) с темпом движения (... секунд)".

Определяются из объяснений участников движения, или экспериментальным путём.

Я советую Вашему отцу, заявить ходатайство о проведении вышеуказанной мною экспертизы.

А также обратиться к адвокату, в Вашем регионе, специализирующемуся по линии дорожно-транспортных происшествий.

Желаю Вам удачи Эльвина, у Вас ещё не всё потеряно.